среда, 6 февраля 2013 г.

кому может продавать физ. лицо второй группы

Цель этого проекта информирование музыкантов об авторском праве как оно определяется законом и действует на практике.

Если сочинитель песни не знает о своих правах, он не может определить, в какой момент его обманывают, когда пользователь (радиостанция, издательство, продюсер) его песни врет ему прямо в глаза.

Уже почти 10 лет в Латвии существуют капиталистические или свободные рыночные отношения, и Латвийское законодательство, по крайней мере, в области авторского права, отвечает мировым требованиям. Чем же Латвия отличается от западных государств? Тем, что большая часть граждан Латвии не осознает своих прав и не требует их соблюдения. То же самое можем сказать и о латвийских музыкантах, которые часто плохо информированы о своих правах. Они живут с убеждением, что о своих правах (в этом случае - авторских правах) лучше и не думать, и тем более не говорить о них со своим «хозяином» (продюсеры, менеджеры, лейблы и т.д.). Что и является почвой для эксплуатации музыкантов и композиторов.

Но что такое радиостанция? Это коммерческое предприятие, которое зарабатывает деньги в основном тем, что играет музыку. В таком случае владелец радиостанции зарабатывает деньги, проигрывая песни написанные музыкантами, но самим музыкантам ничего не платит.

Что в такой ситуации думает предприниматель (напр., владелец радио)? Он не хочет платить в принципе, он говорит рок группе: «Радуйтесь, что я вообще ставлю вашу песню!» И даже больше: «Хотите услышать свою песню на радио платите!»

Закон, который защищает интересы авторов - их права (авторское право), требует от предпринимателей разных болезненных вещей, напр., платить за каждый раз исполнения произведения творческого труда. Если труд песня, то платить надо за каждый раз ее исполнения, звучит ли она по радио, TВ, с театральной сцены или в кафе.

Сфера авторского права сфера столкновения интересов двух групп с одной стороны «капиталистов» или «предпринимателей» (менеджеры, продюсеры, издательства), с другой стороны «работников» (в этом случае работники интеллектуального труда: художники, писатели, музыканты, фотографы и др.). Третья группа - работники агентства по авторским правам являются посредниками между первой и второй.

Объединение музыкантов TORNIS-

Комментариев нет:

Отправить комментарий