суббота, 9 февраля 2013 г.

земельный участок в селе родино алтайского края

Правда более сдержанна, чем местные экскурсоводы. В середине 30-х, когда арестовали отца Шукшина и еще нескольких «зажиточных», поводом стал донос, написанный односельчанами победнее. Этого Василий Макарович никогда не мог простить родной деревне, и со временем обида нисколько не угасла. Понятие «репрессирован

«...Привольно раскинулось старинное сибирское село Сростки между Чуйским трактом и зеленоглазой красавицей Катунью. Здесь родился и жил Василий Макарович Шукшин. И его родное село теперь также дорого его односельчанам, как пушкинское Михаловское или есенинское Константиново...»

Букеровский лауреат 2002 года, писатель Олег Павлов рассказывал, как он с делегацией ездил в Сростки: «Вся деревня что-то пишет, повальная графомания. При этом они до сих пор искренне не понимают, почему их Васька стал таким знаменитым, почему к нему ездят делегации. «Он же... эта, про нас все описывал. Как есть, ничего не выдумывал...» Подходит ко мне мужичок, в руках увесистая рукопись. «Ты што ль, писатель?» - «Я». - «Вот и я хочу... писателем. Глянь-ка, у меня тута... альмонах. Стихи. Про нашу деревню. Могу отдать, но с условием, что издашь в Москве». Потом мы выпили с ним на крыльце библиотеки. «Слушай, мужик, а ты чем вообще занимаешься?» - «Куры у меня, козы, коро-ова...» - «Зачем тебе писателем быть? У меня вот, видишь ли, ни кур, ни коз - вот я пишу... А тебе-то зачем? У тебя ж хозяйство!» Мужик с минуту подумал и с хитринкой сказал: «А давай меняться!» - «Давай. Только предупреждаю: в Москве нынче писателем не очень выгодно. Будешь без денег, по редакциям и издательствам бегать, унижаться перед издателями... А ведь еще и жить на что-то надо. Семью кормить. А зарплаты у писателей сейчас не ахти... Зачем тебе все такие мучения?» - «Ишшш ты! Тебе, стал быть, можно, а мне НЕЛЬЗЯ?»

...Шукшин здесь родился, учился, учил, работал, был презрительно называем Васькой, уехал в Москву, пропал на несколько лет, шли годы, как вдруг выяснилось, что он уже не Васька, а «1929 - 1974 гг., писатель, кинорежиссер, актер, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР». Неожиданная эта крутая метаморфоза с Васькой так поразила односельчан, что родное село Шукшина еще в 70-е годы охватила эпидемия, которая мало-помалу продолжается до сих пор. Ее можно назвать шукшиноманией.

Еще дом-музей матери В.М. Шукшина, где открыт музей В.М. Шукшина, и берег Катуни - «Камушки» - место, где любил отдыхать В.М. Шукшин. Наконец, новое кладбище (гора Пикет), где похоронена мать В.М. Шукшина, его родственники, председатели колхозов, участники Великой Отечественной войны и другие жители села.

- дом, где прошли детские и юношеские годы В.М. Шукшина.

- здание школы, где учился В.М. Шукшин;

- средняя школа им. В.М. Шукшина, где бывал В.М. Шукшин;

- кладбище, где похоронены дед и бабка В.М. Шукшина по линии отца;

- место подворья, где жила семья деда В.М. Шукшина по линии матери;

- место, где стоял дом, в котором родился В.М. Шукшин;

Ознакомительный маршрут по родной деревне писателя Шукшина составлен местными экскурсоводами с крестьянской дотошностью и состоит из 13 объектов, в числе которых:

Если взять очень подробную карту России, согнуть ее пополам по вертикали, ткнуть пальцем в самый низ и взять чуть-чуть левее, то после долгих поисков можно отыскать село Сростки Бийского района Алтайского края.

а в Суру малая речушка Шукша...

вон в Волгу-то справа, Сура вливается,

- А вот, почесть, мои родные места. Там,

- ... Ты родом-то откуда?

Все смешалось в доме Шукшина

Все смешалось в доме Шукшина | Сростки - наша малая Родина

Комментариев нет:

Отправить комментарий