четверг, 7 февраля 2013 г.

ярославль родословное суховы

   К месту сказать, что у простого крестьянства фамилии до переписи 1897г.были неофициальные. Хотя есть и другие мнения, и это доказывают архивные источники. Например дело о преследовании старообрядцев в д.Сидорово (1885г.), там мы видим "фигуранта" этого дела Ивана Сергеева Красильникова. Все же у некоторых крестьян фамилии были. Скорее это те, которые издавна бывали на отходе и получали "пачпорта". Вот там впервые и прописывали фамилию иначе от обилия Ивановых, да Петровых тогдашняя полиция попросту вошла бы в ступор.  А по местному - священникам фамилия прихожанина была не столь важна.              

   Не скажу, что фамилия редкая, но и распространённой её не назовёшь. В рейтинге 250-ти самых часто встречаемых русских фамилий, фамилия Красильников стоит на 219-м месте. Ещё раз скажу ремесленных фамилий в Сидорове и окрест не встречалось.

   Чаще всего фамилия Красильниковы происходила от рода занятий, связанных с красильным ремеслом. Вообще, я думаю надо искать, просто так такая фамилия не присваивалась, это не Иванов, Петров, Сидоров где всё понятно.

    Откуда пошла фамилия Красильниковы, точно пока узнать не удалось.  Заметно, что фамилия отличается от других сидоровских фамилий, большинство которых произошло от имени какого-либо предка в этих родах. Вот например Диевы пошли от Дея Емельянова, Сысоевы от Сысоя Прокофьева, Ларионовы от Лариона Артёмова, Парамоновы от Парамона Петрова, Романовы от Романа Васильева. Другие известные фамилии в Сидорове почему то связаны с птицами: Сорокины, Куликовы, Синицыны.

 В д.Сидорове проживало несколько коренных родов. Самым многочисленным был род Красильниковых. Это родословное древо имеет довольно обширный вид. Конечно, хотелось чтобы корни нашего древа ещё больше уходили в глубь веков, но для этого данных нашего областного архива (ГАЯО) уже недостаточно. Согласитесь, что конец XVII века для фиксации первого человека из нашего рода это весьма неплохой результат. Ведь многие люди даже не могут назвать имени прадеда, а уж про прапрадеда я и не говорю.

     КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РОДА КРАСИЛЬНИКОВЫХ

Если у кого-нибудь возникнет желание опубликовать на сайте воспоминания, связанные с нашими краями в разделе "Встречи с прошлым"  , также высылайте материалы на почту для редакции и корректировки. После согласования с Вами окончательного текста материал будет опубликован на сайте.

  Обращаюсь к потомкам родов перечисленных на странице. Если Вы заметили какие-либо неточности, ошибки или отсутствие в древе той или иной персоны, связанной кровным узами с родословными, то, если посчитаете нужным, пришлите метрику на эл.почту, а если нет адреса, то воспользуйтесь формой обратной связи. Я постараюсь за короткий срок внести изменения через программу обновления родословного древа. Всё зависит от Вашей расторопности.

                                     ВНИМАНИЕ!

Сдвоенность родословного древа по фамилии указывает на то, у этих родов был общий предок. Когда я начинал всех персон (из ИР, МК, РС) сводить в график, то и выяснился этот момент. А ведь многие даже об этом не подозревали :)   Ветвь этой фамилии была и в Старово. В Кузнецово тоже жили потомки сидоровских Набатовых, но известных под фамилией Смирновы. Кроме вышеперечисленных фамилий в Сидорове жили Синицины, Парамоновы, Лапины, Кувардины, Куриловы, Кузнецовы, Акимовы, Пушкины. Волковы.

Остальные коренные сидоровские роды выглядят так:

Также в Сидорове был ещё один род Красильниковых, это Красильниковы (Анисимовы или Мельники), от корня которых пошёл род Сорокиных.

  Кроме того, существую еще четыре-пять ветвей от коренного ствола древа Красильниковых. Это Романовы сидоровские (прошу не путать с лыкошинскими Романовыми), род идёт от Романа Васильева ответвление которого произошло ранее всех других ветвей см.истоки рода). А также Красильниковы (Сергеевы, позднее их называли Безобразовыми), Акимовы, Волковы (пресекшийся род, см. Историю трёх забытых храмов и "Северный Край" от 14.03.2012 в Библиотеке ) и ещё один вообще не изученный род Красильниковых Васильевых. Все эти рода не сведены в графики по причине отсутствия ключевых персон. По мере поступления иформации из ГАЯО, этот пробел частично будет заполнен.

  обновлено 10.12.12

Далее за коренным графиком следуют две основные ветви рода. Это ветвь Красильниковых Полуектовичей (с 1827 г. от Полиекта Федоровича сына Федора Степановича) и ветвь Красильниковых Акимовичей (с 1837 г.от Акима Степановича). Представителей этих фамилий так называли в Сидорово во избежании путаницы ибо к началу XX века Красильниковых в деревне было подавляющее количество, и одних только их дворов насчитывалось от 12 до 15.  Эти графики составлены общим планом с родством восходящим по материнским линиям к роду Красильниковых, поэтому на древе также отмечены родственные фамилии: Андриановы, Куликовы, Ухановы, Сорокины, Виноградовы, Семеновы, Назаровы, Диевы, Копейкины и другие семьи. Всего родословное древо Красильниковых вмещает в себя свыше 500 персон!

  Родословное древо Красильниковых представляет собой основной (коренной) ствол и две обширные ветви. Поскольку общее древо довольно внушительных размеров, то пришлось разделить его на три части. Древо "Красильниковы - истоки рода" даёт нам понять как начался род и увидеть основное разветвление в первой трети XIX века на несколько семей. В конце коренного графика родоначальники этих родословен два брата - Федор Степанович и Аким (Еким) Степанович.  

         Здесь размещены РОДОСЛОВНЫЕ ГРАФИКИ СИДОРОВСКОГО НАРОДА или попросту коренных родов д.Сидорово Бухаловской волости Даниловского уезда Ярославской губернии. (до 1788 года волость входила в состав Костромского наместничества).Источники:ГАЯО и ГАКО (МК, ИР, РС начиная с 1747 года).

Сидоровский народ. Родословные

Сидоровский народ

Сидоровский народ / Главная /

Комментариев нет:

Отправить комментарий