суббота, 2 февраля 2013 г.

киста влагалища фото

Стенозирование влагалища может располагаться как в области входа, так и выше (в средней, иногда верхней трети). Высокое расположение стенозирующего кольца приводит к образованию влагалища, по форме напоминающего песочные часы. В этих случаях на той или иной глубине влагалищной трубки определяется сужение, за которым располагается небольшое свободное пространство и шейка матки. В основе принципа хирургического вмешательства при стенозах лежит стремление предотвратить повторное сужение, которое может возникнуть после операции. Это достигается тем, что все вновь образованные раневые поверхности тщательно укрываются слизистой или кожей. С другой стороны, сшивание краев раны само по себе не должно способствовать сужению, поэтому во время операции выбираются такие направления разрезов и наложения швов, которые обеспечивают расширение влагалищной трубки.

Операции при стенозе влагалища

Операция удаления фибром влагалища производится таким образом, чтобы разрез капсулы опухоли приходился по ее выпуклому краю. Затем частично острым и тупым путем из паравагинальной клетчатки высепаровывается фиброма с особенно тщательным гемостазом в области «ножки» опухоли, в которой проходят основные питающие опухоль сосуды. Образовавшаяся рана зашивается отдельными кетгутовыми швами.

Операция удаления кисты состоит в том, что над ее выпуклостью рассекается стенка влагалища, края раны растягиваются тупым путем снизу вверх. Таким образом отслаивается влагалище от капсулы кисты. Обычно верхний полюс ее располагается на уровне влагалищных сводов, однако нередко он поднимается значительно выше, и тогда возникает опасность повреждения мочевого пузыря. Во избежание этих осложнений и возникновения технических затруднений можно оставить труднодоступную часть кисты и ограничиться удалением основной ее доли, введя затем в верхний отдел раны тугой тампон. При полном удалении кисты ложе ушивается в несколько этажей кетгутовыми одиночными швами. Если имело место значительное кровотечение, то весьма целесообразно через нижний угол раны вывести выпускник, который оставляется на 2ЂЂЂ3 дня.

В гинекологической практике чаще всего приходится встречаться с кистами влагалища, исходящими из гартнерова хода и располагающимися в верхнебоковых или передневерхних отделах влагалища.

Удаление кист и фибром влагалища. Операции при стенозе влагалища.

Добро пожаловать в раздел "Гинекология"

Удаление кист и фибром влагалища. Операции при стенозе влагалища.

Комментариев нет:

Отправить комментарий