пятница, 1 февраля 2013 г.

у крыс пульс

В свою очередь, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Гонтя сказал информационному агентству Info-prim-Neo, что сумму в 399 тысяч леев Служба по надзору за общественным здоровьем пол

Руководство Службы по надзору за общественным здоровьем не раз на оперативных планерках в примэрии доводило до сведения градоначальника Киртоакэ существующую проблему и риск распространения бешенства от крыс. Но реакция столичного главы была такой же, как и на проблему бродячих собак, ЂЂЂ рассуждения и ссылки на отсутствие денег в бюджете.

Как стало известно корреспонденту газеты «Пульс», проблема в Кишинёве стоит достаточно остро. По словам заместителя начальника Службы по надзору за общественным здоровьем Иона Чеботарь, бюджетные ассигнования на борьбу с грызунами в муниципии снижены на две трети. Если четыре года назад из столичной казны на дератизацию выделялась сумма в 1 миллион 100 тысяч леев, то в 2009 году на эти работы зарезервировано всего лишь 399 тысяч леев. Это мизерная сумма, которой хватает только на одну процедуру уничтожения крыс. По словам Чеботарь, чтобы не допустить взрыва популяции грызунов в муниципии, необходимо как минимум 5ЂЂЂ6 раз в год проводить процедуру дератизации. Крысы размножаются очень активно, приносят потомство по 6ЂЂЂ8 раз в год, причём в большом количестве. Ко всему прочему среди этих мелких животных распространяется бешенство.

Столичный градоначальник от этой проблемы открещивается, говорит, что вопрос не входит в его компетенцию. Тем более что этот случай произошёл в частном доме, к которому примэрия не имеет никакого отношения. Он перевёл стрелки и сказал, что за дератизацию в столице отвечает Служба по надзору за общественным здоровьем, которая подчиняетсяЂЂЂ муниципию и финансируется из его бюджета.

Вслед за известием о том, что в Кишинёве зарегистрирован случай заболевания бешенством у собаки, последовала ещё одна неприятная новость. На прошлой неделе специалисты Службы по надзору за общес-твенным здоровьем (ранее это учреждение называлось Муниципальным центром превентивной медицины) выявила подобное смертельное заболевание и у крыс, которые в огромном количестве шныряют по мусорным свалкам и в подпольях домов.

На минувшей неделе в одном из частных домов в самом центре, по улице Букурешть, крыса укусила спящего семимесячного ребенка. Саму крысу мать малыша не видела, но, когда взяла ребенка для кормления, обнаружила у него на затылке следы укуса. Обеспокоенная родительница сразу обратилась к специалистам. Анализы показали, что крыса, укусившая младенца, больна бешенством. Ребенок был госпитализирован и в настоящее время проходит курс лечения, рассчитанный на 16 дней. 

В Кишинёве бешеная крыса покусала семимесячного ребенка

МЭРские крысы | ПУЛЬС - Новости и аналитика о Молдове

Комментариев нет:

Отправить комментарий